161 nacientes y consagradas figuras del pedalismo Colombiano e Internacional en Tour Colombia 2020.


Boyacá
domingo 09 de febrero de 2020

Gobernacion Boyaca


La competencia se realizará entre el 11 y 16 de febrero, por carreteras de Boyacá, Cundinamarca y Bogotá.


A partir de este 11 de febrero, 161 corredores de 6 equipos WorldTour, 6 procontinentales, 10 continentales y 5 selecciones, para un total de 27 escuadras, que estarán ratificando en tierras boyacenses, cundinamarquesas y bogotanas la importancia y trascendencia de la disciplina deportiva insignia de Colombia.

El dorsal 1 identificará al zipaquireño Egan Bernal, líder del equipo inglés Ineos y actual campeón del Tour de Francia, mientras que el 2 seráportado por el ecuatoriano Richar Carapaz, coequipero de Bernal y Campeón del Giro de Italia 2019.

Otras estrellas presentes serán el italiano Fabio Aru (UAE Emirates), el francés Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), el luxemburgués Bob Jungles (Deceuninck- Quick Step), el estadounidense Tejay van Garderen (EF) y los colombianos Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step), Carlos Alberto ‘Bananito’ betancur (Movistar), Sergio Andrés Higuita (EF), Rigoberto Urán (EF) y Esteban Chaves (Selección Colombia).

ntre las ausencias se destacan Nairo Quintana (Arkea) y Miguel Ángel ‘Supermán’ López (Astana), cuyos equipos no se inscribieron; así como Iván Ramiro
Sosa, cundinamarqués del Ineos que sufrió una fractura en el Campeonato Nacional de Ruta.

Así quedó establecido durante la presentación de todos los pedalistas este domingo 9 de febrero, en una memorable jornada cumplida en el estadio La Independencia de Tunja, con presencia de autoridades deportivas nacionales, regionales y locales, lo mismo que una gran cantidad de aficionados al ciclismo y seguidores de los competidores.


Formaciones del WorldTour:
(1) Ineos (GRB):
1. Egan Bernal (COL – élite)
2. Richard Carapaz (ECU – élite)
3. Sebastian Henao (COL – élite)
4. Jhonatan Narváez (ECU – juvenil)
5. Brandon Rivera (COL – juvenil)
6. Leonardo Basso (ITA – élite)
Director: Xabier Zandio
(2) UAE Emirates
11. Camilo Ardila (COL – juvenil)
12. Fabio Aru (ITA – élite)
13. Sergio Luis Henao (COL – élite)
14. Juan S. Molano (COL – élite)
15. Cristian Muñoz (COL – juvenil)
16. Maximiliano Richeze (ARG – élite)
Director: José Fernández
(3)Deceuninck-Quick Step
21. Julian Alaphilippe (FRA – élite)
22. Álvaro Hodeg, (COL – juvenil)
23. Mikkel Honore (DIN – juvenil)
24. Bob Jungels (LUX – élite)
25. Jannik Steimle (ALE – juvenil)
26. Bert van Lerberghe (BEL – élite)
Director: Peeters Wilfried
(4)Movistar
31. Juan Diego Alba (COL – juvenil)
32. Carlos Betancur (COL – élite)
33. Matteo Jorgenson (EEUU – juvenil)
34. Éiner Rubio (COL – juvenil)
35. Eduardo Sepúlveda (ARG – élite)
36. Carlos Verona (ESP – élite)
Director: Pablo Lastras
(5)Education First
41. Jonathan Caicedo (ECU – élite)
42. Lawson Craddock (EEUU – élite)
43. Sergio Higuita (COL – juvenil)
44. Daniel F. Martínez (COL – juvenil)
45. Rigoberto Urán (COL – élite)
46. Tejay van Garderen (EEUU – élite).
Director: Juan Manjuel Garate.
(6)ISARAEL START-UP NATION
51 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE (COL)
52 BADILATTI,Matteo ELITE (SUI)
53 EINHORN,Itamar JOVEN (ISR)
54 MCCABE,Travis ELITE (USA)
55 SCHELLING,Patrick ELITE (SUI)
56 TUREK,Daniel ELITE (CZE)
Director: Rene Andrle
(7)ANDRONI GIOCATTOLI SIDERM
61 FLOREZ,Miguel Eduard JOVEN (COL)
62 MUÑOZ,Daniel JOVEN (COL)
63 PELLAUD,Simon ELITE (SUI)
64 RESTREPO,Jhonatan ELITE (COL)
65 RUMAC,Josip ELITE (CRO)
66 SPREAFICO,Matteo ELITE (ITA)
Director : Giovanni Ellena.
(8)VINI ZABU-KTM
71 VAN EMPEL,Etienne ELITE (NED)
72 MITRI,James JOVEN (GRB)
73 GONZALEZ,Roberto ELITE (PAN)
74 DE BONIS,Matteo JOVEN (ITA)
75 STOJNIC,Vejko JOVEN (SRB)
76 MARENGO,Umberto ELITE (ITA).
(9)TEAM NOVO NORDISK
81 BEHRINGER,Oliver JOVEN (SUI)
82 BRAND,Samuel ELITE (GBR)
83 HENTTALA,Joonas ELITE (FIN)
84 LOZANO,David ELITE (ESP)
85 PERON,Andrea ELITE (ITA)
86 SAIDOV,Ulugbek JOVEN (UZB)
Director : Pavel Cherkasov.
(10)UNO-X NORWEGIAN DEV
91 TRAEN,Torstein JOVEN (NOR)
92 ABRAHAMSEN,Jonas JOVEN (NOR)
93 SAUGSTAD,Lars JOVEN (NOR)
94 URIANSTAD,Martin Bug JOVEN (NOR)
95 ANDERSEN,Idar JOVEN (NOR)
96 HVIDEBERG,Jonas JOVEN (NOR)
TEAM Director : Leonard Snoeks.
(11)RALLY CYCLING
101 BRITTON,Robert ELITE (CAN)
102 BROWN,Nathan ELITE (USA)
103 CARPENTER,Robin ELITE (USA)
104 JOYCE,Colin ELITE (USA)
105 MANNION,Gavin ELITE (USA)
106 MURPHY,Kyle ELITE (USA)
Director : Lonathan Mccarty
(12) A.VIRGEN FATIMA-SADDLEDRUNK
111 SANCHEZ,Santiago Jos JOVEN (ARG)
112 NARANJO,Nicolas Javi ELITE (ARG)
113 VELARDEZ,Leandro Jav ELITE (ARG)
114 JUAREZ,Daniel Omar ELITE (ARG)
115 JUAREZ,Gabriel ELITE (ARG)
116 SOTO,Carlos Alberto ELITE (ARG)
Director : Daniel Castro.
(13)CANEL´S PRO CYCLING
121 SANTOS,Efren ELITE (MEX)
122 ORDOÑEZ,Santiago JOVEN (COL)
123 CORDERO,Eduardo ELITE (MEX)
124 ROSALES,Juan Francis JOVEN (MEX)
125 ALARCON,Pablo Andres ELITE (CHI)
126 MORALES,Jesus ELITE (MEX)
Director : Juan Monsivais.
(14)EFAPEL
131 BRANDAO,Joni ELITE (POR)
132 CARVALHO,Antonio ELITE (POR)
133 FONTE,Cesar ELITE (POR)
134 SILVA,Rafael ELITE (POR)
135 SAENZ,Nicolas JOVEN (COL)
136 ARMILHAS,Gerald JOVEN (ESP)
Director : Jose Augusto Silva
(15)TEAM ILLUMINATE
141 TORRES,Rodolfo Andre ELITE (COL)
142 BARON,Felix Alejandr ELITE (COL)
143 YUSTRE,Kristian Javi ELITE (COL)
144 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE (COL)
145 PIPER,Cameron ELITE (USA)
146 JEANNES,Matthieu ELITE (FRA)
Director: Chris Johnson.
(16)AMORE E VITA
151 APPOLLONIO,Davide ELITE (ITA)
152 LUKSEVICS,Viesturs ELITE (LAT)
153 BUEDANVIOS,Maris ELITE (LAT)
154 MAROMESINI,Riccardo ELITE (ITA)
155 ZULLO,Antonio ELITE (ITA)
Director: Marco Zamparella.
(17)TEAM MEDELLIN
161 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE (ESP)
162 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)
163 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)
164 OYOLA,Robigzon Leand ELITE (COL)
165 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE (COL)
166 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE (COL)
Director: Julián Velásquez.
(18)COL TIERRA ATLETAS-GW
171 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE (COL)
172 AGUIRRE,Hernan Ricar JOVEN (COL)
173 CAMARGO,Diego Andres JOVEN (COL)
174 PEÑA,Jesus David JOVEN (COL)
175 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)
176 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE (COL)
Director: Luis Alfonso Cely
(19)EPM-SCOTT
181 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)
182 REYES,Aldemar JOVEN (COL)
183 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)
184 CHAVES,Germán Enrique JOVEN (COL)
185 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)
186 OCHOA,Diego Antonio ELITE (COL)
Director : Raúl Mesa.
(20)ORGULLO PAISA
191 OSORIO,Danny Alberto ELITE (COL)
192 OSORIO,Frank Yair ELITE (COL)
193 COLON,Johan Antonio JOVEN (COL)
194 MUÑOZ,Edison JOVEN (COL)
195 CASTAÑO,Sebastian Al JOVEN (COL)
196 CHAPARRO,Didier Alon ELITE (COL)
Director: Héctor Castaño.


Comparte en Facebook



Escribe un comentario

Publicidad

Síguenos en Redes


Lo más destacado


Publicidad

Indicadores Económicos

Facebook


Twitter


Publicidad

161 nacientes y consagradas figuras del pedalismo Colombiano e Internacional en Tour Colombia 2020.